lunes, 31 de agosto de 2026

licitacion

 

 
Información del procedimiento

Información

MUNICIPIO DE FUNZA - ALCALDÍA DE FUNZA
1.054.679.000 COP
 
LP-0007-2026. 
TRANSPORTE ESCOLAR 
Presentación de observaciones
Publicado
PRESTAR EL SERVICIO DE TRANSPORTE ESCOLAR Y SALIDAS PEDAGÓGICAS PARA LOS ESTUDIANTES DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL MUNICIPIO DE FUNZA. 
Licitación pública 

MiPyme

 

Datos del contrato

Prestación de servicios 
Ley 1150 de 2007 
39 (Días) 
18/12/2026 12:00:00 PM ((UTC-05:00) Bogotá, Lima, Quito)
 
CARRERA 14 No. 13-05 Funza Cundinamarca COLOMBIA 
78111800 - Transporte de pasajeros por carretera
 
 
 

Plan anual de adquisiciones

2026 
Funza Ciudad próspera, resiliente y comprometida con el Desarrollo Sostenible para construir un territorio más equitativo, amigable y con un mejor futuro para todos sus habitantes. 
0 COP 
Adquisiciones planeadas
Código UNSPSCDescripciónTipoFuente de los recursosValor total estimadoUnidad de contratación
No existen resultados que cumplan con los criterios de búsqueda especificados

Identificación

 

Documentos Tipo

NoDocumentos tipo adoptados por la ANCP-CCE en virtud de la Ley 2022 del 2026 

Decreto 248 de 2021

NoEl decreto 248 de 2021, obliga a las entidades que manejen recursos públicos, a adquirir alimentos comprados a pequeños productores agropecuarios y/o de la Agricultura Campesina, Familiar o Comunitaria locales y sus organizaciones, mínimo el (30%) del presupuesto destinados a la compra de alimentos 

Sentencia T-302 de 2017

NoSentencia que declara el estado de Cosas Inconstitucionales en relación con los derechos de los niños del pueblo Wayúu. 

Cronograma

(UTC-05:00) Bogotá, Lima, Quito
90 (Días) 
10 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 5:00:00 PM(UTC-05:00) Bogotá, Lima, Quito)
 
10 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 5:00:00 PM(UTC-05:00) Bogotá, Lima, Quito)
 
10 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 5:00:00 PM(UTC-05:00) Bogotá, Lima, Quito)
 
10 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 12:46:00 PM(UTC-05:00) Bogotá, Lima, Quito)
 
3 días para terminar (4/09/2026 1:00:00 PM(UTC-05:00) Bogotá, Lima, Quito)
 
7 días para terminar (8/09/2026 4:59:00 PM(UTC-05:00) Bogotá, Lima, Quito)
 
7 días para terminar (8/09/2026 5:00:00 PM(UTC-05:00) Bogotá, Lima, Quito)
 
7 días para terminar (8/09/2026 5:00:00 PM(UTC-05:00) Bogotá, Lima, Quito)
 
9 días para terminar (10/09/2026 9:00:00 AM(UTC-05:00) Bogotá, Lima, Quito)
 
9 días para terminar (10/09/2026 12:00:00 PM(UTC-05:00) Bogotá, Lima, Quito)
 
10 días para terminar (11/09/2026 5:00:00 PM(UTC-05:00) Bogotá, Lima, Quito)
 
10 días para terminar (11/09/2026 7:00:00 PM(UTC-05:00) Bogotá, Lima, Quito)
 
16 días para terminar (17/09/2026 10:00:00 AM(UTC-05:00) Bogotá, Lima, Quito)
 
16 días para terminar (17/09/2026 10:05:00 AM(UTC-05:00) Bogotá, Lima, Quito)
 
16 días para terminar (17/09/2026 10:10:00 AM(UTC-05:00) Bogotá, Lima, Quito)
 
21 días para terminar (21/09/2026 11:59:00 PM(UTC-05:00) Bogotá, Lima, Quito)
 
27 días para terminar (28/09/2026 5:00:00 PM(UTC-05:00) Bogotá, Lima, Quito)
 
29 días para terminar (30/09/2026 10:00:00 AM(UTC-05:00) Bogotá, Lima, Quito)
 
29 días para terminar (30/09/2026 5:00:00 PM(UTC-05:00) Bogotá, Lima, Quito)
 
30 días para terminar (1/10/2026 5:00:00 PM(UTC-05:00) Bogotá, Lima, Quito)
 
6/10/2026 12:00:00 PM ((UTC-05:00) Bogotá, Lima, Quito)
 

Configuración financiera

No 
 
No 
 
 10 
 
 
 
20,00
6/10/2026 12:00:00 PM ((UTC-05:00) Bogotá, Lima, Quito)
 
 
10/06/2027 12:00:00 PM ((UTC-05:00) Bogotá, Lima, Quito)
 
 
 
10,00
6/10/2026 12:00:00 PM ((UTC-05:00) Bogotá, Lima, Quito)
 
 
10/12/2029 12:00:00 PM ((UTC-05:00) Bogotá, Lima, Quito)
 
 
 300 

Documentación

Nombre del documento
ANEXO PROYECTO PLIEGO.pdfDescargar
SOLICITUD DE COTIZACION TRANSPORTE ESCOLAR.pdfDescargar
COTIZACION TRANSPORTE ESCOLAR.pdfDescargar
FORMATO DE FIJACION DE INDICADORES TRANSPORTE ESCOLAR.pdfDescargar
RESUMEN DE COTIZACION TRANSPORTE ESCOLAR.pdfDescargar
SOLICITUD Y CERTIFICACION DE CDP TRANSPORTE ESCOLAR.pdfDescargar
ANALISIS DEL SECTOR TRANSPORTE ESCOLAR.pdfDescargar
ESTUDIOS PREVIOS TRANSPORTE ESCOLAR.pdfDescargar
AVISO DE CONVOCATORIA.docxDescargar

Visita al lugar de ejecución

No 

Información presupuestal

 
Inversión 
  
*
*
*
*
1.054.679.000
*
*
1.054.679.000
 
Código BPINAño de vigenciaEstado
20242528600032026Consultar +
Código CDPCódigo BPINTipoEstado del CDPValor TotalSaldoValor a utilizarEstado de la consultaEstado
No existen resultados que cumplan con los criterios de búsqueda especificados

 
CódigoTipoEstadoSaldoValor a utilizarCódigo unidad/subunidad ejecutoraEstado
2026001909CDPNo se ha iniciado-
 
 
0 COP 
 
-
 

Cuestionario

 
 
 1 
Sobre único
 1.1  
 REQUISITOS HABILITANTES
 1.1.1   
 HABILITANTES JURIDICOS
 1.1.1.1    
CARTA DE PRESENTACIÓN DE LA OFERTA. FORMATO No. 01 CARTA DE PRESENTACIÓN DE LA OFERTA
Esta pregunta requiere anexar documentos (CARTA DE PRESENTACIÓN DE LA OFERTA. FORMATO No. 01 CARTA DE PRESENTACIÓN DE LA OFERTA)
      
 1.1.1.2    
DOCUMENTO DE COMPROMISO DE TRANSPARENCIA. FORMATO No. 06 COMPROMISO DE TRANSPARENCIA
Esta pregunta requiere anexar documentos (DOCUMENTO DE COMPROMISO DE TRANSPARENCIA. FORMATO No. 06 COMPROMISO DE TRANSPARENCIA)
      
 1.1.1.3    
CERTIFICADO DE EXISTENCIA Y REPRESENTACIÓN LEGAL EXPEDIDO POR LA CÁMARA DE COMERCIO.
Esta pregunta requiere anexar documentos (CERTIFICADO DE EXISTENCIA Y REPRESENTACIÓN LEGAL EXPEDIDO POR LA CÁMARA DE COMERCIO.)
      
 1.1.1.4    
CARTA DE CONFORMACIÓN DE CONSORCIOS O UNIONES TEMPORALES: DOCUMENTO DE CONFORMACIÓN DE CONSORCIO O UNIÓN TEMPORAL. FORMATO No. 02 MODELO DOCUMENTO DE CONFORMACIÓN DE CONSORCIO / FORMATO No. 03 MODELO DOCUMENTO DE CONFORMACIÓN DE UNIÓN TEMPORAL
Esta pregunta requiere anexar documentos (CARTA DE CONFORMACIÓN DE CONSORCIOS O UNIONES TEMPORALES: DOCUMENTO DE CONFORMACIÓN DE CONSORCIO O UNIÓN TEMPORAL. FORMATO No. 02 MODELO DOCUMENTO DE CONFORMACIÓN DE CONSORCIO / FORMATO No. 03 MODELO DOCUMENTO DE CONFORMACIÓN DE UNIÓN TEMPORAL)
      
 1.1.1.5    
GARANTÍA DE SERIEDAD DE LA OFERTA.
Esta pregunta requiere anexar documentos (GARANTÍA DE SERIEDAD DE LA OFERTA.)
      
 1.1.1.6    
CERTIFICADO DE INSCRIPCIÓN, CLASIFICACIÓN Y CALIFICACIÓN EN EL REGISTRO ÚNICO DE PROPONENTES (RUP).
Esta pregunta requiere anexar documentos (CERTIFICADO DE INSCRIPCIÓN, CLASIFICACIÓN Y CALIFICACIÓN EN EL REGISTRO ÚNICO DE PROPONENTES (RUP).)
      
 1.1.1.7    
CERTIFICADO DE ANTECEDENTES FISCALES DE LA CONTRALORÍA GENERAL DE LA REPUBLICA.
Esta pregunta requiere anexar documentos (CERTIFICADO DE ANTECEDENTES FISCALES DE LA CONTRALORÍA GENERAL DE LA REPUBLICA.)
      
 1.1.1.8    
CERTIFICADO DE ANTECEDENTES DISCIPLINARIOS DE LA PROCURADURÍA GENERAL DE LA NACIÓN.
Esta pregunta requiere anexar documentos (CERTIFICADO DE ANTECEDENTES DISCIPLINARIOS DE LA PROCURADURÍA GENERAL DE LA NACIÓN.)
      
 1.1.1.9    
CERTIFICADO DE ANTECEDENTES JUDICIALES.
Esta pregunta requiere anexar documentos (CERTIFICADO DE ANTECEDENTES JUDICIALES.)
      
 1.1.1.10    
CERTIFICADO REGISTRO NACIONAL DE MEDIDAS CORRECTIVAS (RNMC)
Esta pregunta requiere anexar documentos (CERTIFICADO REGISTRO NACIONAL DE MEDIDAS CORRECTIVAS (RNMC))
      
 1.1.1.11    
CERTIFICADO DE INHABILIDADES POR HABER SIDO CONDENADOS POR DELITOS SEXUALES COMETIDOS CONTRA MENORES DE 18 AÑOS'.
Esta pregunta requiere anexar documentos (CERTIFICADO DE INHABILIDADES POR HABER SIDO CONDENADOS POR DELITOS SEXUALES COMETIDOS CONTRA MENORES DE 18 AÑOS'.)
      
 1.1.1.12    
OBLIGACIONES AL SISTEMA INTEGRAL DE SEGURIDAD SOCIAL, PARAFISCALES E IMPUESTOS A QUE HAYA LUGAR. FORMATO No. 04 DECLARACIÓN JURAMENTADA PAGO APORTES SEGURIDAD SOCIAL, PARAFISCALES E IMPUESTO A QUE HAYA LUGAR (PERSONAS JURÍDICAS) / FORMATO No. 05 PAGOS DE SEGURIDAD SOCIAL Y APORTES LEGALESARTICULO 9 LEY 828 DE 2003(PERSONAS NATURALES).
Esta pregunta requiere anexar documentos (OBLIGACIONES AL SISTEMA INTEGRAL DE SEGURIDAD SOCIAL, PARAFISCALES E IMPUESTOS A QUE HAYA LUGAR. FORMATO No. 04 DECLARACIÓN JURAMENTADA PAGO APORTES SEGURIDAD SOCIAL, PARAFISCALES E IMPUESTO A QUE HAYA LUGAR (PERSONAS JURÍDICAS) / FORMATO No. 05 PAGOS DE SEGURIDAD SOCIAL Y APORTES LEGALESARTICULO 9 LEY 828 DE 2003(PERSONAS NATURALES).)
      
 1.1.1.13    
FOTOCOPIA DEL REGISTRO ÚNICO TRIBUTARIO (RUT).
Esta pregunta requiere anexar documentos (FOTOCOPIA DEL REGISTRO ÚNICO TRIBUTARIO (RUT).)
      
 1.1.1.14    
FOTOCOPIA DE LA CEDULA DE CIUDADANÍA DEL REPRESENTANTE LEGAL DEL PROPONENTE O PERSONA NATURAL.
Esta pregunta requiere anexar documentos (FOTOCOPIA DE LA CEDULA DE CIUDADANÍA DEL REPRESENTANTE LEGAL DEL PROPONENTE O PERSONA NATURAL.)
      
 1.1.1.15    
INFORMACIÓN DEL PROVEEDOR. Se deberá remitir al FORMATO No 9 INFORMACION DEL PROVEEDOR
Esta pregunta requiere anexar documentos (INFORMACIÓN DEL PROVEEDOR. Se deberá remitir al FORMATO No 9 INFORMACION DEL PROVEEDOR )
      
 1.1.2   
 HABILITANTES FINANCIEROS
 1.1.2.1    
CONFORME NUMERAL 2.7. DEL PLIEGO DE CONDICIONES
Esta pregunta requiere anexar documentos (CONFORME NUMERAL 2.7. DEL PLIEGO DE CONDICIONES)
      
 1.1.3   
 HABILITANTES TECNICOS
 1.1.3.1    
CONFORME NUMERAL 2.8. DEL PLIEGO DE CONDICIONES
Esta pregunta requiere anexar documentos (CONFORME NUMERAL 2.8. DEL PLIEGO DE CONDICIONES)
      
 1.2  
 FACTORES DE EVALUACION
 1.2.1   
FACTOR ECONOMICO HASTA 440 PUNTOS
Esta pregunta requiere anexar documentos (FACTOR ECONOMICO HASTA 440 PUNTOS)
     
 1.2.2   
FACTOR TECNICO Y DE EXPERIENCIA HASTA 449 PUNTOS
Esta pregunta requiere anexar documentos (FACTOR TECNICO Y DE EXPERIENCIA HASTA 449 PUNTOS)
     
 1.2.3   
APOYO A LA INDUSTRIA NACIONAL HASTA 100 PUNTOS
Esta pregunta requiere anexar documentos (APOYO A LA INDUSTRIA NACIONAL HASTA 100 PUNTOS)
     
 1.2.4   
EMPRENDIMIENTOS Y EMPRESAS DE MUJERES HASTA 1 PUNTO
Esta pregunta requiere anexar documentos (EMPRENDIMIENTOS Y EMPRESAS DE MUJERES HASTA 1 PUNTO)
     
 1.2.5   
VINCULACION DE PERSONAS CON DISCAPACIDAD HASTA 10 PUNTOS
Esta pregunta requiere anexar documentos (VINCULACION DE PERSONAS CON DISCAPACIDAD HASTA 10 PUNTOS)
     
 1.3  
PRESUPUESTO
Incluya el precio como lo indique la Entidad Estatal
    
Incluya el precio como lo indique la Entidad Estatal
0,00
    
 
Ref. ArtículoCódigo UNSPSCDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio unitarioIncluya el precio como lo indique la Entidad Estatal
    
1
78111800
PRESUPUESTO OFICIAL1,00UN1.054.679.000,00

Observaciones y Mensajes

TipoReferenciaAsuntoFecha
No existen resultados que cumplan con los criterios de búsqueda especificados
 

No hay comentarios:

Publicar un comentario